0

Роль отца в жизни ребенка

отец.jpgОдной из наиболее актуальных проблем на сегодняшний день, как в нашей стране, так и по всему миру, является небывалый рост количества матерей-одиночек, воспитывающих своего ребенка самостоятельно. Однако каждый ребенок нуждается в реальном присутствии отца. Для правильного развития ребенка, опеки одной матери, пусть даже самой лучшей, зачастую бывает недостаточно. И даже если ребенок воспитывался в полной семье, очень часто образ отца остается в его памяти печальным и болезненным. Почему же так важен отец? 

Из-за сложной экономической ситуации в нашей стране некоторые родители настолько заняты переживаниями о материальном положении своей семьи, что часто пренебрегают своим долгом поддерживать духовное развитие своего ребенка. Маленьким детям нужен заботливый отец, который находил бы возможность проводить время с семьей, играть с детьми. Когда дети взрослеют, у них возникает потребность в духовной поддержке, мудрых советах. Однако зачастую отец, возвращаясь домой после насыщенного трудового дня, предпочитает отдых за телевизором или компьютером, не замечая других членов семьи. Такой отец становится для семьи только источником обеспечения материальных потребностей. Хорошая квартира, фирменные игрушки, модная детская одежда, даже регулярный отдых на море не является главной задачей отца. В первую очередь ребенок ожидает совсем не этого. Уже сегодня пойти с папой на совместную прогулку, долго и искренне с ним поговорить, вечером поцеловать отца, поиграть с ним, услышать от него новую и долгую сказку – вот чего хочет и ожидает получить ребенок от своего отца. Именно практические действия дают ребенку уверенность, что отец любит его. Ребенок, каждый день ощущающий близость папы - его нежность, поддержку, объятия, становится уверенным в себе и отважным в будущем. Он учится, что мир безопасен и начинает доверять другим людям. Если отец будет уделять ребенку каждый день внимание, разговаривать с ним по душам, поддерживать его, говорить комплименты вслух — то тогда жизнь ребенка будет полна счастья и радости. 

Своим воспитанием папа показывает ребенку внешний мир. Это его пример учит активности, творчеству, умению преодолевать трудности,рыбалка.jpg идти против течения, изменять окружающий мир и помогать нуждающимся в защите. Ребенок пристально присматривается к поведению отца. Он ожидает, что слова отца будут соответствовать его действиям. Ребенок не нуждается в наказаниях, поучениях, наподобие: «не пей алкоголь, не кури, не матерись». Смотря на действия отца, ребенок знает как ему поступать, когда он станет взрослым. Если ребенок видит, как его отец курит, то велика вероятность, что сам он в скором будущем пойдет по его стопам. Сын, глядя на отца, учится, каким должен быть взрослый мужчина или каким ему точно нельзя быть. Если отца нет, ребенок неосознанно ищет для себя замещающую его ​​фигуру – того, с кого можно брать пример. В противном случае ребенок будет искать пример среди ровесников. 

Как уже говорилось, в современной семье отец часто отсутствует. Он существует физически, но на самом деле его нет в жизни ребенка. Образ отца, постоянно занятого более важными делами, уставшего, напряженного, требующего покоя, учит ребенка, что он не является кем-то важным. Аналогичным образом ребенок трактует свою будущую половинку и детей. В будущем он может реализовывать себя в важных делах, добиваться успеха, занимать высокие должности и получать высокую зарплату. Однако в распланированной таким образом жизни не будет места для настоящей любви, настоящего удовлетворения и счастья. В течении всей жизни он будет искать это счастье и смысл своей жизни, но найти их ему будет гораздо труднее, нежели остальным. Ведь для счастья нужно иметь время для своих близких. Семья - это отец, мать и ежедневная любовь к детям. Быть настоящим отцом - это героизм, умение идти против течения современной модели семьи. Конечно, отец продолжает оставаться главным кормильцем семьи и ему приходится пропадать целыми днями на работе, чтобы заработать на квартиру, обучение, хорошую одежду, игрушки и другие необходимые вещи. Однако нужно помнить, что время, проведенное вместе с детьми за общим занятием, совместно приготовленный ужин или вечер песен – тоже очень важно и является инвестицией в счастливое будущее своих детей. Каждый ребенок больше всего нуждается в любви своих отца и матери. Не стоит об этом забывать. А как много времени Вы (Ваш муж) проводите со своими детьми? Чем заполнено ваше совместное времяпрепровождение?

папа.jpg
Возврат к списку